Нержавеющий лист в рулонах – классификация и применение

Нержавеющий лист в рулонах – классификация и применение

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Нержавеющий лист в рулонах – классификация и применение

Как правило, нержавеющий лист в рулонах служит заготовкой при производстве электросварных труб. Также из рулонной стали можно изготавливать отдельные листы заданного размера. Приобрести сегодня нержавеющую сталь любой марки можно как в рулонах, так и нарезанную по нужным размерам.

Нержавеющая сталь – это металл, в составе которого содержится хром в количестве не менее 12%. Именно он образует на металлической поверхности защитную оксидную пленку. В химическом отношении данная пленка весьма инертная, вследствие чего сталь и становится нержавеющей и неподверженной коррозионным процессам. Если в результате какого-либо воздействия (химического или механического) защитная пленка на листах разрушается, то на этом участке коррозионная стойкость металла утрачивается. Но не все так страшно, потому что у оксидной пленки имеется отличное свойство – возможность под воздействием кислорода восстанавливаться.

Классификация нержавеющей стали

В зависимости от структуры нержавеющий металлопрокат в рулонах можно поделить на три группы:

  1. Аустенитный – в его составе хрома содержится до 25%, а никеля – до 14%. Такой вид проката считается наиболее востребованным, его мировое потребление находится в пределах 70%.
  2. Ферритный – хрома в нем содержится до 20%. В некоторых марках может присутствовать небольшое количество молибдена и титана. Технические характеристики у этого проката несколько хуже, чем у аустенитного, тем не менее, за счет невысокой стоимости использование нержавеющих листов данного типа очень распространено, в основном для производства не очень ответственных конструкций.
  3. Мартениститный – очень прочный и твердый нержавеющий металл, используется в особо ответственных случаях.

Производство нержавеющей стали в рулонах и листах началось еще в начале двадцатого века. За прошедшее время она заняла лидирующие позиции на рынке, превратившись в материал для производства ответственных конструкций.

Нержавеющий лист в рулонах предоставляет массу интересных возможностей для дизайнеров и архитекторов. Этот металл прекрасно сочетается с деревом, камнем, стеклом и прочими материалами для декоративного оформления. Кстати, листы нержавеющие в рулонах можно успешно применять и в качестве кровельного материала – такая крыша, помимо привлекательности, будет служить длительное время.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ