Нержавеющая сталь в машиностроении – массовое применение

Нержавеющая сталь в машиностроении – массовое применение

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Нержавеющая сталь в машиностроении – массовое применение

На сегодняшний день нержавеющая сталь имеет очень широкое применение и в том или ином виде востребована во всех отраслях промышленности. Многообразие марок делает её оптимальной для решения целого ряда конструктивных задач, и полноценных аналогов её просто не существует. Важную роль играет нержавеющая сталь в машиностроении.

Прежде всего, это обусловлено последующей эксплуатацией продукции отрасли в сложных условиях. Обычная нелегированная сталь при всех своих высоких механических параметрах подвержена воздействию воздуха, воды, влажности, не говоря уже про растворы кислот и щелочей. Без защитного покрытия она способна очень быстро придти в негодность.

Нержавеющая сталь помогает решить данную проблему – изделие из неё прослужит на порядок дольше, и будет требовать меньше к себе внимания (осмотр, покраска, ремонт). Разумеется, вечной она не будет, но срок эксплуатации выйдет несопоставимо большим. Также стоит отметить снижение вероятности хрупкого разрушения конструкции или детали в процессе эксплуатации.

Из-за более сложной технологии производства и добавления в состав легирующих элементов, основной недостаток, который имеет нержавейка, – стоимость. Она заметно выше, и перед тем, как её назначить, стоит провести экономический анализ. Бездумное применение может сделать изделие дороже, чем это необходимо.

Применяемость

Все без исключения виды и марки нержавеющей стали в машиностроении находят свою область применения.

Например, в транспортном машиностроении наиболее массово используются марки AISI 430 и AISI 409. Конкретный выбор остается за конструктором, который должен назначить ту легированную сталь, которая будет выполнять требуемые функции и при этом не удорожать излишне изделие.

Целый ряд технических приемов позволяет экономить на объеме материала: например, применение рифленой нержавейки, имеющий принципиально большую жесткость, нежели плоский лист такой же толщины. Так же возможно и защитное покрытие, которое может продлить долговечность изделия.

Нержавеющая сталь в машиностроении – это один из основных материалов.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ