Магнитные свойства нержавеющей стали

Магнитные свойства нержавеющей стали

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Магнитные свойства нержавеющей стали

Материалы с выраженными магнитными свойствами нужны для правильного функционирования электрооборудования. В частности, конструкции электромагнитных клапанов, необходимых для подачи жидкости или газа, требуют добавления элемента (стержня, поршня или сердечника), изготовленного из магнитомягких материалов. Управляющим действием, за счет которого происходит открытие или перекрытие проходного канала, является электрический ток, подключенный к катушке с высокой магнитной проницаемостью.

Виды материалов в зависимости от магнитных свойств

Тела, помещенные в магнитное поле, обладают способностью намагничиваться и подразделяются на:

  • парамагнетики, у которых коэффициент магнитной восприимчивости больше нулевого показателя;
  • диамагнетики, имеющие отрицательный коэффициент магнитной восприимчивости;
  • ферромагнетики, то есть металлические вещества с повышенной чувствительностью к магнитному полю (Fe, Co, Ni, Cd). Феррит, мартенсит, аустенит или их комбинации интенсивно намагничиваются даже в условиях слабого магнитного излучения. Эти магниточувствительные компоненты используются в качестве добавок в нержавеющую сталь для повышения ее эксплуатационных свойств.

Виды магнитных материалов

Сырье с высокой магниточувствительностью бывает:

  • магнитотвердым. Сталь перемагничивается только при интенсивном магнитном излучении. Используется для создания постоянных магнитов;
  • магнитомягким. Отличаются небольшой коэрцитивной силой, большой индукцией насыщения и повышенной магнитной проницаемостью.
  • материалом специального назначения.

Какая сталь обладает лучшими магнитными свойствами

Химический состав металла

Для создания сырья с максимальной магнитной проницаемостью разработчики занимаются снижением количества углерода в химическом составе материала. Современные технологии позволяют сократить уровень углерода до 0,02-0,05%. С целью повышения удельного электрического сопротивления увеличивается содержания кремния.

Наличие в смеси карбидов титана и ниобия обуславливает усиленную коррозионную стойкость стали. Сера обеспечивает низкую восприимчивость при воздействии отрицательных температур. Для соблюдения правильного баланса компонентов производители включают в химический состав сплава кальций и кислород.

Особенности обработки металла

Сплавы выплавляются в электродуговых печах, вертикальная установка непрерывного литья обеспечивает разливку сырья. Полученные заготовки направляются на горячую прокатку, высокотемпературный отжиг, калибрование, термомагнитную обработку, шлифование.

Уровень коррозионной стойкости стали

Чтобы проверить устойчивость материала к коррозиям, следует зачистить небольшой участок детали и покрыть его концентрированным раствором медного купороса. Нержавеющая сталь не изменит своего первоначального облика. Если участок стальной трубы или проволоки покроется слоем красной меди, но он не относится к коррозионностойким.

Способность воспринимать воздействие магнитного излучения не влияет на эксплуатационные характеристики материала и не снижает его коррозионную стойкость. Уровень стойкости к повреждениям и деформациям определяется химическим составом.

Преимущества сталей с выраженными магнитными свойствами

Класс ферритных сталей может применяться для замены более дорогостоящих материалов благодаря:

  • небольшому уровню теплового расширения;
  • усиленной температурной стойкости и теплопроводности;
  • устойчивости к деформациям;
  • высокому пределу текучести;
  • низкой склонности к коррозионному растрескиванию.

Так, ферритные нержавеющие стали с выраженными магнитными свойствами являются наиболее подходящими для изготовления электромагнитных приводов и механизмов исполняющих устройств.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ